Выставка «Холокост от пуль: массовый расстрел евреев в Украине 1941-1944»

В рамках 70-летия годовщины трагедии Бабьего Яра 8 октября в киевском  «Украинском доме» откроется выставка «Холокост от пуль: массовый расстрел евреев в Украине 1941-1944».

Выставка, ранее демонстрировавшаяся в Париже, Нью-Йорке и других городах, в Украине будет представлена впервые. Проект, который представит совершенно новые свидетельства массового уничтожения евреев нацистскими захватчиками в Украине, направлен на воспитание  толерантности в украинском обществе, и особенно среди молодежи. Данная выставка является частью мероприятий государственного уровня в рамках 70-летия трагедии Бабьего Яра.

Выставка подготовлена Мемориалом Холокоста (архив, музей, образовательный центр и место почтения памяти), и затем дополнена и адаптирована при участии ведущих украинских специалистов. Проект «Холокост от пуль» базируется на труде римско-католического священника из Франции отца Патрика Дебуа, который много лет занимается архивными и археологическими исследованиями, а также видео документированием свидетельств очевидцев массовых расстрелов в Украине. Экспозиция включает в себя информацию об исторических фактах, видео-интервью, документы времен войны, фотографии найденных массовых захоронений и предметы, подтверждающие те события: пули, гильзы и т.д.

С целью максимального привлечения к диалогу украинских школьников и студентов во время выставки будет реализована образовательная программа, созданная Институтом видеоистории и образования Фонда Шоа Университета Южной Калифорнии, а также центрами изучения истории Холокоста США и Украины.

Отец Дебуа также представит свою книгу «Хранитель воспоминаний. Кровавыми следами Холокоста», впервые переведенную на украинский язык благодаря финансовой поддержке посольства Франции. Эта книга стала лауреатом Национальной еврейской книжной премии в 2008 году. Украинская редакция книги была напечатана издательством «Дух і Літера». Кроме того, в рамках выставки пройдет ряд различных мероприятий и встреч.

Выставка продлится до 3 октября 2011 года.