Выставка Матвея Вайсберга в «Триптих АРТ»

 

С 5 по 18 октября в галерее «Триптих АРТ» пройдет персональная выставка Матвея Вайсберга «Воробьи, бегемоты и другие». На выставке представлены работы художника, которые были сделаны за последние несколько лет.

Журналист Елена Рыбакова про творчество Матвея Вайсберга сказала так: «Своего зрителя Матвей Вайсберг не воспитывает, не просвечивает, не обращает в свою веру - он просто подтверждает его присутствие. Полотно этого художника включено в мироздание на тех же правах, что и физическая формула или трактат гуманиста: самим своим строем он свидетельствует, что человек не может не быть».

Матвей Вайсберг (28 декабря 1958, Киев) - украинский живописец, график, художник книги.

Окончил Республиканскую художественную школу им. Т. Г. Шевченко и Украинский полиграфический институт (отделение книжной графики). С середины 80-х участвовал в многочисленных выставках в Украине и за ее пределами. Вместе с А. Мокроусов, Килпом Ваганом, А. Захаровым, А. Бурьяном разработал концепцию так называемого «арьергарда». Иллюстрировал книги Шолом-Алейхема, Э. Багрицкого, И. Бабеля, Гр. Кановича, Х. Ортеги-и-Гассета, К. - Г. Юнга, С. Кьеркегора, Ф. М. Достоевского, И. Рота. Живопись и графика М. Вайсберга хранятся в музеях и в частных коллекциях Украины, России, Германии, Австрии, Греции, Грузии, Италии, Канады, США, Великобритании, Израиля, Польши, Турции, Венгрии, Чехии, Франции, Швеции, ЮАР, Японии.

29 июня 2009 на аукционе Phillips de Pury & Co, состоявшемся в Лондоне, была продана работа Матвея Вайсберга "Предпоследнее небо-II". Художник живет и работает в Киеве.

Вернисаж состоится 5 октября в 19.00 по адресу: ул. Десятинная, 13.

Выставка будет работать с 6 по 18 октября ежедневно с 11.00 до 19.00.