Николай Ридный - проект «Художник говорит»

В пятницу, 7 октября 2011, в 18.00 Фонд Центр Современного Искусства Национальный художественный музей Украины (ул. Грушевского, 6) приглашают на вторую встречу в рамках проекта «Художник говорит».

Второй гость - Николай Ридный
Куратор проекта - Лиза Герман

В украинской культурной среде в последнее время наблюдается значительное оживление дискуссионного поля. В потоке идей и взглядов, все активнее высказываются вживую и onlinе, не хватает, однако, важного элемента - голоса Художника.

Новый гость проекта - Николай Ридный, художник и куратор, основатель харьковской группы SOSka, один из самых активных молодых украинских художников, собравшихся на международной арт-арене.

Среди предложенных тем - роль и значение нового для Украины образа молодого художника, чья деятельность охватывает диапазон значительно шире собственно художественного творчества. Какое значение для культурного процесса имеет фигура такого художника-куратора, который является не только автором сугубо художественного продукта, но и самостоятельным "менеджером" своего творчества, теоретиком, критиком? Художника с четко сформированной позицией, выступающей своеобразным противовесом уже устоявшемуся типу украинского живописца (пусть даже "актуального" толка), равнодушного к общей ситуации, который оставляет свои полотна "говорить самим за себя"?

Продолжая тему самоорганизации художников, поговорим о квартирных выставках как путь альтернативной, внеинституционной презентации молодого скусства. Зародившаяся во времена советского "андеграунда" 1960-х годов, практика "квартирников" в последнее время становится снова все популярнее среди украинских, русских и европейских художников. Так, в мае этого года, по инициативе Ридного, была проведена серия квартирных выставок в Харькове. Квартирные проекты с участием групп SOSка и Р.Э.П. продолжаются в эти дни параллельно с Московской биеннале, а известные "квартирные" галерее уже не один год работают в Берлине, Варшаве и т.д. Как работает такой формат на практике и ли удовлетворяет потребности художников? Кураторов, дилеров, зрителей?

Проект «Художник говорит» - цикл встреч с художниками разных поколений и творческих направлений, чье мнение и позиция важны и весомы в сегодняшнем профессиональном дискурсе. Ключевая цель встреч - сокращение дистанции между художником и зрителем, между художниками разных поколений, в создании активного диалога и поиска взаимопонимания.
Проект является логическим продолжением стратегии Фонда ЦСМ, который стремится быть объективной коммуникативной платформой в украинском арт-пространстве, и осуществляется в партнерстве с Национальным художественным музеем Украины.

Встреча проходит в формате диалога между модератором и гостем, своеобразного интервью "вживую", к которому поощряются присоединиться все присутствующие.

Лиза Герман - искусствовед, арт-критик, аспирант Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры.

Вход - по билету музея.