PinchukArtCentre представляет персональные выставки молодых польских художников

PinchukArtCentre совместно с Центром современного искусства «Замок Уяздовский» (Варшава, Польша) представляют «Трансфер» - программу обмена, которая популяризирует и поддерживает новое поколение украинских художников за рубежом, а также предлагает динамичный взгляд на молодое польское искусство в Украине.

В течение одного месяца PinchukArtCentre будет представлять персональные выставки молодых польских художников, экспонируя специально созданные проекты и работы последних лет. Каждая выставка продлится неделю.

28 августа - 2 сентября - Моника Завадски (Monika Zawadzki)

4-9 сентября - Агнешка Польска (Agnieszka Polska)

11-16 сентября - Конрад Смоленский (Konrad Smoleński)

18-23 сентября - Николас Гроспьер (Nicolas Grospierre)

25-30 сентября - Михал Будни (Michał Budny)

Оганизаторами и со-кураторами выставок вместе с арт-менеджером PinchukArtCentre Бйорном Гельдхофом  стали участники «Кураторской платформы» PinchukArtCentre: Лизавета Герман, Татьяна Кочубинская и Мария Ланько.

Каждую выставку будут сопровождать дискуссии сокураторов проекта и художников.

Лекции:

Алевтина Кахидзе – семинар-перфоманс, посвященный идее проекта, 29 сентября, 19:00;

Эва Горзадек (Ewa Gorzadek) – «Движение, звук и изображение: польский видео-арт с точки зрения истории и дня сегодняшнего», 9 сентября, 19:00;

Агнешка Пиндера (Agnieszka Pindera) – «Командные игроки. Польские творческие группы», 12 сентября, 19:00;

Даниэль Музичук (Daniel Muzyczuk) – «Резонирующее пространство. Польский саунд-арт», 19 сентября, 19:00;

Финальная дискуссия – 26 сентября, 19:00.

Летом 2012 в рамках партнерского проекта «Трансфер» украинские художники, номинанты на Премию PinchukArtCentre в 2009 и 2011 годах, Никита Кадан, Жанна Кадырова, Владимир Кузнецов, Лада Наконечная и Николай Ридный представили двухнедельные персональные выставки в Центре современного искусства «Замок Уяздовский». В свою очередь украинские теоретики (Екатерина Ботанова, Василий Черепанин, Алевтина Кахидзе, Мария Ланько и Анна Лазар ) были приглашены в Варшаву с целью ознакомления польской аудитории с украинским культурным контекстом, где они  дали оценку местной художественной сцене.