Международный художественный проект «Креативные фасады: визуальное искусство + технологии + общество»

Медиа Арт Лаб в партнерстве с Мыстецким Арсеналом и при поддержке программы і³ Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» представят проект «Креативные фасады: визуальное искусство + технологии + общество».


В его рамках, в течение июля - сентября 2013, представители художественной среды обсудят и продемонстрируют примеры того, как можно изменить привычный облик города с помощью видео и световых проекций на фасады домов. Цель проекта сделать городскую среду комфортной и более дружественной к человеку, создать возможности для совместного поиска новых творческих идей, новых творческих и медийных средств коммуникации граждан с собственным городом. Проект включает серию презентаций, докладов, панельных дискуссий, а также воркшоп для художников и публичную презентацию в городском пространстве созданных в его рамках работ.

Проект стартует с международной теоретической платформы, которая состоится в Мыстецком Арсенале 4 - 5 июля 2013 года.

4 июля в 17.00. Презентация международного фестиваля видеомапинга и света VZARI Septembeam Festival (Оломоуц, Чехия)

Этот международный фестиваль-конкурс посвящен искусству света и видеопроекций, интерактивным и звуковым инсталляциям с фокусом на исторический и архитектурный контекст города. Во время презентации представитель фестиваля расскажет о концепции, структуре, истории фестиваля и о его влиянии на развитие культурного ландшафта города, а также представит художественные работы по видеомапингу художников из Голландии, Польши, Венгрии, Чехии и Словакии, которые были созданы в рамках конкурсной программы фестиваля специально для старинных домов центральной площади города Оломоуц. Эти работы демонстрируют дружеское сочетание визуального искусства, анимации и высоких технологий.

 

4 июля в 19.00. Профессиональное обсуждение и дискуссия, главными темами которой будут программирование и создание художественных концептов проектов по видеомапингу. Участники - Адам Лигоцкий и украинские художники, музыканты, медиа-художники, виджеи.

 

5 июля в 18.00. Открытый круглый стол «Новые направления организации публичного пространства городов XXI века и влияние искусства на развитие публичного пространства и городского ландшафта» с участием художников, теоретиков, архитекторов, общественных деятелей и т.д. Фестиваль VZARI Septembeam Festival (Чехия) является именно тем примером, когда художественное событие становится значительным источником вдохновения в процессе культурных, общественных и экономических преобразований города, наравне с такими фестивалями, как Арс Электроника, Линц, Фестиваль света Luminale, Франкфурт, Германия и другие.

 

Второй блок проекта «Креативные фасады: визуальное искусство + технологии + общество» - воркшоп для украинских художников по созданию световой живописи фасады домов под руководством австрийских медиа-художников, представителей компании OMAИ и публичная презентация новых проектов в исторической части Киева состоится в конце августа 2013 года.

 

Участие в воркшопе будет происходить на конкурсной основе. К участию в конкурсе приглашаются художники, работающие в области рисунка, графики, живописи, анимации, видео. Количество участников ограничено (8-10 участников). 

 

Третий блок проекта состоится в сентябре.

 

Дополнительная информация: Медиа Арт Лаб,

тел.: +380975623261, +380444 3320111 mediaartlab@gmail.com, manzhali@gmail.com, motsiuk@hotmail.com