Борис Егиазарян: "Интеллигенция, кроме красивых творческих акций, должна защитить саму жизнь"

Художники, наряду с представителями других профессий, не только выходят на улицы бунтующего Киева, но и оказываются в центре самых горячих событий.  Очевидно, что голова художника ничем не отличается от прочих голов, когда на нее опускается беркутовская дубинка. Во время кровавой зачистки Майдана в ночь с 29 на 30 ноября был избит известный художник БОРИС ЕГИАЗАРЯН. Он хоть и обладает армянским паспортом, но последние 20 лет живет и работает в Украине. Согласно рейтингу Ассоциации галерей Украины в 1998 году Егиазарян вошел в число двадцати лучших художников Украины. Среди наград и заслуг художника стоит упомянуть о том, что он включен в справочник «2000 Outstanding artists and designers of the 20th century» (2000 выдающихся художников и дизайнеров 20 века) Международным Биографическим центром Кембриджа. А в мае 1999 был награжден «Дипломом Международного Биографического центра» Кембриджа за выдающийся вклад в живопись и искусство ХХ века.

Борис был жестоко избит на Майдане, но на этом его злоключения не окончились. После нескольких допросов и звонков следователей жена художника да и он сам пребывают в очень плохом психологическом состоянии. Журнал ART UKRAINE выражает свою солидарность с Борисом и выступает засоблюдение прав человека и категорическое недопущение преследований на политической почве.        

Борис Егиазарян выступает исключительно за мирный протест и считает, что ни в коем случае нельзя допустить раскол внутри народа.

«К счастью Майдан организован, и опозиционные лидеры и представители студенческих и общественных организаций едины в своих решениях. И если лидеры объединились и говорят, что делать, а чего делать нельзя, а какая-то группа людей поступает иначе – это провокаторы», - говорит Борис Егиазарян.

«Интеллигенция, в том числе и творческая, которая обладает такими инструментами, как слово, образ, символ, не имеет права сейчас оставаться в стороне и тем более не имеет права использовать силу слова безответственно. Вопрос стоит очень серьезно – под угрозой не только свобода, но и жизни людей. Я думаю, что творческая интеллигенция кроме красивых сильных творческих акций должна быть готова защитить саму жизнь, дороже чего на свете ничего нет. Я думаю, девиз должен быть таким: «Одна человеческая жизнь стоит не только всей Украины, но и всего мира». К сожалению оказалось, что для нынешней власти человеческая жизнь – это ничто. Но мы строим новую Украину», - добавляет он.