ART UKRAINE и галерея «Лавра» представляют новую выставку Михаила Химича!

Выставка неординарного киевского художника состоится в галерее «Лавра» с 3 по 13 марта. Найдётся много причин, по которым следует посетить эту выставку.

В первую очередь хотелось бы рассказать о Михаиле Химиче. На сегодняшний день мы не можем назвать другого активиста, которому удалось бы воплотить проекты, подобные по размаху проектам Химича. Несмотря на все трудности, ему удалось создать жилой комплекс Пятихатки – уникальный социокультурный организм. Коммуна воплощает целый ряд идей, которые Химичу удалось воплотить в жизнь: кажется, ему удалось найти правильный баланс между извечной оппозицией природа-культура, соединить эстетику и простоту, творчество и свободу. Сам проект заслуживает, конечно же, более детального рассмотрения.

Представленные на выставке работы относятся как раз таки к периоду от начала Пятихаток. По словам самого автора, жизнь на Берковцах очень изменила его. Если раньше художник был известен благодаря своим экспериментам по объединению живописи и скульптуры, масштабным панно, украшающим стены некоторых киевских высоток, то этому новому этапу его творчества соответствует больший, почти что монументальный размах, более смелое использование цветовой гаммы – более чистые и яркие цвета, и одновременно некоторое упрощение форм, временами переходящее в абстракции. Художник всё чаще обращается к библейским сюжетам, топосам христианской живописи, свободно их интерпретируя, и «вечным» темам.  

Таким образом, художник известен киевлянам как человек постоянно стремящийся улучшать наш городской пейзаж, заботящийся об организме города. Что не может оставить равнодушными киевлян, ведь речь идёт о нашем городе.

Многие картины и рисунки, представленные на выставке, задевают проблематику восприятия пространства и форм и представляют собой, может быть, временами и наивное фигуративное искусство, которым действительно можно наслаждаться.   

Открытие выставки состоится 3 матрта в 19.00 по адресу ул. Лаврская, 1

Интервью с Михаилом Химичем http://nashkiev.ua/zhurnal/lyudi-v-gorode/mihail-himich.html

О проекте Пятихатки (фото) http://nashkiev.ua/zhurnal/interesnye-mesta/svoboda-ravenstvo-bratstvo-kommunalnyy-ray-na-5hatkah.html