Улица игр - игры на улице. Киев, Андреевский спуск

 Улица игр - игры на улице - это уличный фестиваль, который состоится 1-3 октября на Андреевском спуске в рамках одноименного совместного проекта Гете-Института в Украине и Центра современного искусства Совиарт.

Темой проекта «Улица игр - игры на улице» является взаимосвязь актуальных требований, которые поставили перед градостроительством, и перспектив современного искусства в трансформационных обществах постсоветского пространства на примере конкретной киевской улицы - Андреевского спуска, длиною около километра, который имеет историческое значение и на котором находятся многочисленные художественные галереи, магазины прикладного искусства, уличные лотки с сувенирами, театры, музеи, уличные художники.

На Андреевском спуске можно наблюдать многочисленные радикальные изменения публичного пространства, которые произошли после распада Советского Союза. Картина сегодняшнего Андреевского спуска представляет собой сооружения, которые либо отреставрированы, либо реставрируются, либо стоят пустые, рядом с ними - гостиничные новостройки современной эпохи, а также запущенные дома, которые являются памятниками архитектуры, мусор из пластика и упаковочных материалов, ненадежные разбитые тротуары, недостаточный уровень коммунальных услуг, в частности нехватка освещения и плохой мусоровывоз, бродячие собаки и т. д.

Взаимосвязанные социальные и политические процессы представляют собой фон, на котором проекции художественного, воображаемого, игрового характера вступают в диалог с политическими и градостроительными вариантами решений. Центральным является вопрос о способности современного искусства вести диалог и его возможности оказывать влияние в ходе преодоления социальных и политических проблем совместно с теми, кто несет ответственность за принятие решений.

На заключительном уличном фестивале (1 - 3 октября) будут представлены все художественные разработки участников проекта с предложением их обсуждения при участии широкой общественности, пользователей и жителей Андреевского спуска, СМИ, экспертов и представителей политической сферы, отвечающих за принятие решений. Этот форум должен обогатить публичную дискуссию о проблемах Андреевского спуска, представить на релевантной общественной основе взгляды и наблюдения современного искусства, а также убедить ответственных политиков в том, что при преодолении конфликтов и в ходе провозглашенной модернизации Андреевского спуска новаторские художественные взгляды могут сделать перспективный вклад в дело сохранения культурно-исторического наследия.

Цели проекта:

- Способствовать общественной дискуссии о проблемах на Андреевском спуске, привлекая новаторские взгляды искусства и градостроительства из Германии и Украины.

- Основать в октябре 2010 года мультимедийный уличный фестиваль «Андреевский спуск» при участии многочисленных культурных учреждений Андреевского спуска и приглашенных художников и экспертов из Германии и Украины.

- Представить мотивы и вдохновить на политическую активность всех жителей и пользователей Андреевского спуска.

- Провести разработку новаторских художественных и градостроительных разработок, осуществленных в рамках проекта, при участии СМИ, заинтересованных лиц, политиков местного уровня и широкой общественности.