Проект «Гнилицкий. Cadavre exquis» в Национальном художественном музее Украины

9 сентября в Национальном художественном музее Украины открывается проект «Гнилицкий. Cadavre exquis».

Продолжая знакомить зрителя с новейшей историей украинского искусства, Национальный художественный музей Украины впервые представляет работы Александра Гнилицкого (1961-2009), охватывающих три десятилетия его творчества. Выставка посвящена 50-летию художника, чье имя тесно связано с историей актуального искусства Украины 1980-2000-х годов. Она в полной мере подтверждает ведущее место, которое он занимает в истории современного украинского искусства и в контексте отечественной художественной традиции, но не претендует быть ретроспективой.

Автопортрет в автозеркале

На первый план выдвинуты не "oevre" - выставка построена вокруг образа самого Гнилицкого, его автопортретных и портретных изображений, своеобразных фрагментов, составляющих его личность. Автопортреты художника далеки от классического понимания, его образ скорее распознается в многочисленных косвенных «отражениях». Взгляд на себя как бы невзначай, случайно, «боковым взглядом», - таким предстает Гнилицкий в собственных произведениях. Такой подход создает исключительную ситуацию, интимную игру отображений, в которую, казалось бы, постороннему попасть невозможно. Зато в работах своих друзей и коллег он выступает героем перформансов, фотопостановок т.д., - т.е. участником жизни определенного художественного круга, который сформировал важный этап в развитии украинского искусства конца ХХ-начала XXI века.

Автопортрет в виде Моцарта

Выставка предлагает динамичный, неоднозначный образ художника, лишенный догматической совершенности. Такое решение обусловлено самой личностью Гнилицкого, который избегал не только пафоса, но и любых жанровых или технических ограничений.

На выставке представлены как хрестоматийные произведения, так и много малоизвестных широкому зрителю работ. Она определенным образом отражает проблему сохранения наследия как Гнилицкого, так и других представителей его поколения, большинство работ которых распылены и оказались вне пределов Украины. В музее хранится лишь одна работа Гнилицкого, которая является гордостью небольшого музейного собрания актуального искусства. Поэтому важным стало чрезвычайно инициативное участие семьи художника и поддержка со стороны друзей, меценатов и коллекционеров.

Копия А.Г. кон. 80-х годов

Задача выставки - не в том, чтобы детально проследить путь становления Александра Гнилицкого, она должна очертить примерные контуры созданного им мира. Мира, где непосредственное присутствие художника дает ощущение исключительной достоверности. Поэтому, как бы странно ни звучало в отношении экспозиции в Национальном музее, эта выставка не является чисто художественной, она скорее о том, чем стал Гнилицкий для своих современников, - художником, другом, сыном, отцом, мифом...

Люстра

 

Оксана Баршинова, куратор выставки

Экспозиция продлится до 23 октября