Выставка «Врубель и Киев»

С 8-го октября по 6-е ноября в Киевском Национальном музее русского искусства пройдет выставка «Врубель и Киев».

Данная выставка приурочена к 155-летию со дня рождения мастера, и является 10-й (юбилейной) выставкой в Киеве. В целом экспозиция творчества выдающегося художника Михаила Врубеля в Киевском музее русского искусства стала регулярной традицией с 1976-го года.

Киевский национальный музей русского искусства обладает одним из самых больших собраний работ Врубеля. Уникальная коллекция включает широко известные произведения, многочисленные зарисовки с натуры, наброски эскизы. Музей обладает одним из самых значительных собраний работ «киевского периода», которые составят основную часть выставочного комплекса. Для экспозиционного показа были отобраны те произведения, которые отражают наиболее значительные тематические пласты и разнообразные грани творчества мастера.

На выставке будет представлено около 40 портретных работ мастера, большая часть которых была выполнена в Киеве, Одессе, Венеции. Они разнообразны по технике исполнения и степени завершенности и отражают не только талант Врубеля-портретиста, но и его отношение к человеку.

Музей обладает одной из самых больших коллекций этюдов и цветочных композиций М.Врубеля. Прекрасное, разнообразное собрание дает возможность последовательно показать развитие этого особого «врубелевского» жанра, расцвет которого пришелся на так называемый «киевский период».

Библейские и евангельские образы – одна из ведущих тем в творчестве Врубеля, которая является наиважнейшей составляющей созданного им художественного пространства. Образы Богородицы, Бога-сына, ангелы, архангелы, демоны – сопровождали художника на протяжении всей его творческой жизни, отражая красоту мироздания. Коллекция музея, отличающаяся достаточной полнотой и разнообразием, позволяет показать особый характер мировосприятия мастера и продемонстрировать ряд мощных и необычайно выразительных художественных образов.

Всего на выставке будет представлено около 120 произведений М. А. Врубеля.

В рамках выставки будут проводиться лекции, а также театрализированные представления для детей.