«Снег» Марии Павленко в Малой Галерее Мыстецкого Арсенала

16 февраля в 18.00 в Малой Галерее Мыстецкого Арсенала состоится открытие выставки Марии Павленко «Снег», которая продлится по 5 марта, а в 19.30 состоится преформанс Алевтины Кахидзе.

Центральным элементом проекта «Снег» является масштабная инсталляция из промышленного снега. Он является частью «Город Снега» Марии Павленко - промышленной сказки о новом источнике энергии и цивилизации, которая образовалась вокруг него. Развитие ядерной энергетики вызвало появление многочисленных теорий, догадок и фобий. Город Снега развивает образ порожденного ими мифа о ядерной зиме. Город Снега как антиутопия концентрирует внимание на энергетической ловушке, в которой оказалось человечество: энергетические ресурсы являются ограниченными и исчерпывающими, их добыча и переработка не всегда безопасными, в то время как распределение ресурсов определяет распределение власти и капитала как внутри мира, так и внутри отдельной страны.

Город Снега - город будущего, возведенный людьми, которые переживут ядерную зиму. Он окружен высоким забором и глубокой рекой, через которую в Город ведут Мосты. В центре города работают Фабрики, производящие снег. Поблизости расположена телебашня, которая транслирует Новости, а также парк и Ледяное озеро. Вертолеты вырабатывают для Города воздух. На окраине расположилась Промзона со Снежными Станциями, где из Снега извлекают энергию. Железная дорога осуществляет внутренние коммуникации, транспортировку Снега с Фабрик на Снежные Станции. Промзона окружена коллекторами с пробками.

За стенами города простирается пустынная Долина айсбергов. Энергия Снега аккумулируется в Снежные батареи, и в периоды, когда лед в Долине местами ослабевает, с помощью ледоколов его вывозят из города.

Образ грязного снега, который предстает в сказке главным героем, может иметь различные трактовки: отсылать к потенциалу альтернативной частности криогенной энергии (энергии снега и льда), или к только внешнему сходству с другими материалами, например, гидрату метана («Fire Ice»), который в действительности является высокомолекулярным соединением метана с водой. По приблизительным подсчетам, содержание энергии в метане в форме гидрата превышает содержание энергии во всех видах энергетических ресурсов вместе взятых.

Проект Марии Павленко осуществлен при поддержке программы i3 фонда Рината Ахметова «Развитие Украины».

В своем перформансе Алевтина Кахидзе предложит собственную интерпретацию образа грязного снега. На открытии прозвучит музыкальная композиция медиапроекта V4W.ENKO «Атмосферный осадок».