Pussy Riot признаны виновными

Сегодня, 17 августа, Хамовнический суд Москвы огласил приговор по делу участниц панк-группы Pussy Riot. 


Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич признаны виновными в хулиганстве и приговорены к двум годам заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима. Уголовное дело против Pussy Riot было возбуждено в феврале 2012 года в связи с акцией в московском храме Христа Спасителя, где участницы группы исполнили панкт-молебен «Богородица, Путина прогони». 

Арестованные Алехина, Толоконникова и Самуцевич обвинялись по ст. 213 ч. 2 Уголовного кодекса РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), предусматривающей до семи лет лишения свободы. Прокурор требовал для девушек наказания в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима.

Все время, пока длились следствие и суд, проходили акции в поддержку заключенных, в защиту которых высказывались деятели культуры и искусства во всем мире. В день оглашения приговора прошли акции в поддержку Pussy Riot примерно в 50 странах.

Участницы Pussy Riot свою вину полностью отрицали и настаивали на том, что акция в храме Христа Спасителя являлась политическим высказыванием против Владимира Путина и его системы. В своем последнем слове на суде Надежда Толоконникова сказала: «То, чем занимается группа Pussy Riot, — это оппозиционное искусство или же политика в форме искусства. В любом случае, это род гражданской деятельности в условиях подавления государственной системой базовых прав человека». Приговор может быть обжалован в течение десяти суток с момента оглашения.

 

По материала artguide