Ежегодная резиденция на полуострове Бирючий

С 3 по 16 сентября на полуострове Бирючий пройдет VII симпозиум «Бирючий. Четвертое измерение».


Начиная с 2006 года, в сентябре, полуостров Бирючий превращается в выставочную площадку для творческих экспериментов, в живую лабораторию современного искусства.

В этом году темой проекта является времяощущение современного человека: в каком времени мы находимся? Где хотим быть и что нас терзает в настоящем? Что такое время для каждого из нас? Почему зачастую искусство – это побег и попытка сбежать от «здесь и сейчас» в будущее или прошлое? Почему современное искусство вправе определять современность? Куда сейчас нужно смотреть, чтобы идти в ногу со временем, понимая, согласно выражению Пелевина, что у времени нет ног?

Участники: Александр Ройтбурд (Киев), Алексей Маркитан (Николаев), Алексей Сай (Киев), Анатолий Татаренко (Донецк), Андрей Сигунцов (Киев), Андрей Стегура (Ужгород), Андрей Орлов (Ялта), Анастасия Скорикова (Ялта), Вика Бегальская (Москва), Виктор Покиданец (Николаев), Владимир Гулич (Запорожье), Игнат Соломко (Киев), Илья Исупов (Васильков), Кирилл Проценко (Киев), Ксения Гнилицкая (Киев), Максим Мамсиков (Киев), Мария Пасечник (Киев), Марсель Онисько (Ужгород), Настя Лойко (Ялта), Николай Маценко (Киев), Олег Тистол (Киев), Жанна Кадырова (Киев), APL315 (Одесса), группа ЖЕТОН (Запорожье).

В рамках симпозиума состоится цикл дискуссий «Беседы о современном искусстве»:

1. Cовременное искусство. Отстранение vs социальная реакция.

2. Время и место: границы собственного «Я» художника и попытки его очертить.

3. Линия горизонта и картина мира современного художника.

4. Мода, стратегия шока, радикальный акционизм и другие тенденции в пространстве современного арта. Украина в контексте мировых тенденций.

5. Живопись как ключевой жанр в современном украинском искусстве: истоки «живописного» мировосприятия и перспективы живописи для актуального искусства.

Документация 7-го сезона выйдет в виде каталога и будет представлена в Киеве в рамках выставки «Бирючий. Четвертое измерение» (дата и время проведения уточняются).