Дискуссия Эрика Булатова и Александра Ивашины

3 ноября в 12.00 в рамках Образовательной программы ART KYIV contemporary 2012 состоится Панельная дискуссия с участием художника Эрика Булатова и культуролога Александра Ивашины. 



Во время дискуссии будут обсуждаться философские аспекты творчества художника. Слушатели смогут задать вопросы выдающемуся художнику современности Эрику Булатову и услышать комментарии представителя украинского академического круга Александра Ивашины. После дискуссии состоится демонстрация фильма о творчестве Эрика Булатова "Весна в Флоренции".

Художник Эрик Булатов



Эрик Булатов родился в 1933 году в Свердловске. В 1958 г. окончил Художественный институт имени В.И. Сурикова. Позже на его творчество 
повлияли такие мастера как Роберт Фальк и Владимир Фаворский. В 1959 г. начинается его сотрудничество с издательством детской книги, где в 
то время вместе с ним работают Илья Кабаков и Олег Васильев. С 1989 года Эрик Булатов живет и работает в Нью-Йорке, с 1992 года - в Париже.

На сегодняшний день работы Эрика Булатова являются одиними из самых дорогих российских современных художников. Его работы "Советский космос", "Не прислоняться", "Слава КПСС" стали знаками советского времени. В 1996 году была организована персональная выставка художника в Третьяковской галерее в Москве. В 2010 году его работы выставлялись в Лувре.

Культуролог Александр Ивашина

 

Александр Ивашина - культуролог, преподаватель, проработавший в НаУКМА более 20 лет. Именно он для многих и в Киево-Могилянской академии, и вне ее является примером того уровня интеллектуала, который не изменяет своих принципов ни ради денег, ни ради научных степеней. Он пример культурного носителя традиций бывшей закалки, который посвятил себя воспитанию мыслящей молодежи.

Фильм "Весна во Флоренции" Авторы фильма: Татьяна Пинская, Александр Шаталов. Флоренция, как никакой другой город, заставляет нас задуматься не только о проблемах взаимоотношений поколений между собой, но о наследстве и традиции, которую прошлые поколения оставляют после себя. 

 

Флоренция это также город, история и традиции которого неразрывно связаны с историей русской культуры - Фонвизин, Аполлон Григорьев, 
Достоевский, Герцен, Чайковский, Анненский, Кузьмин ... Уже много лет жизнь и творчество Эрика Булатова связаны с этим городом. 

Флорентийские прогулки - уникальная возможность посмотреть на на этот замечательный город глазами одного из самых известных художников XX века. Уже существующий фильм "Прогулки по Венеции", героем которого является Иосиф Бродский, рассказывает о литературных совпадениях и параллелях в истории литературы ХХ века. Это возможность быть свидетелями некоего логического продолжения венецианских прогулок Иосифа Бродского и попытка увековечить размышления о жизни и об искусстве великого художника Эрика Булатова, которому недавно исполнилось 79 лет.

Авторы фильма Татьяна Пинская и Александр Шаталов выступили также авторами первого документального фильма о жизни и творчестве Эрика Булатова "Небосвод Эрика Булатова". Этот был первый фильм, посвященный жизни и творчеству художника. Формат фильма не позволил включить в сюжет некоторые важные аспекты, касающиеся философской составляющей творчества художника. Следующий фильм построен на беседе Эрика Булатова со зрителем.