Юбилей Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры

18 декабря Национальная академия изобразительного искусства и архитектурыцентральное в Украине высшее художественное учебное заведение, имеющее академическое направление и альма-матер большинства украинских художников и теоретиков, отметит свое 95-летие. 

По случаю юбилея в Национальном художественном музее Украины сейчас проходит выставка «Художественное собрание Академии», где представлены работы из музея академии — работы известных украинских художников (в основном профессоров и преподавателей Академии за весь период ее существования) и лучшие образцы академической живописи с 1920-х годов до сегодняшнего дня.

Сегодня, 7 декабря, в выставочном зале НАИИА (ул. Смирнова-Ласточкина, 20) состоится открытие выставки работ преподавателей академии, посвященная 95-летнему юбилею учебного заведения. В экспозицию вошли живописные, графические, скульптурные произведения.

Также сегодня, 7 декабря, в 17.00 в Национальном музее состоится презентация книги Заведующий кафедрой теории и истории искусства НАИИА профессора Александра Федорука "Музей Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры" при участии ректора академии Андрея Чебыкина и куратора выставки «Художественное собрание Академии» Остапа Ковальчука. Вход свободный.

14 декабря в 16.00 в выставочном зале «Хлебня» (Национальном заповеднике «София Киевская») состоится торжественное открытие выставки работ преподавателей и студентов академии, посвященной 95-летию Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры «От школы к храму». Основу экспозиции составят произведения на религиозную тематику и иконопись. Так, на примере дипломных и курсовых работ воспитанников мастерской монументальной живописи и храмовой культуры профессора Стороженко зрители смогут увидеть примеры современного сакрального изобразительного искусства. 

18 декабря в 13.00 в помещении Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры начнется торжество по случаю дня основания учебного заведения. В программе мероприятия торжественная речь ректора Андрея Чебыкина, поздравления гостей, выступления ведущих отечественных художников и ученых. В программе запланирована презентация обновленного официального сайта НАОМА и юбилейного проспекта «НАОМА-95». После завершения официальной части все гости приглашаются в актовый зал академии для просмотра театрально-концертного действа «Художественная мистерия».

 

Национальная академия изобразительного искусства и архитектуры является преемницей Украинской академии искусства, основанной 18 декабря 1917 по инициативе передовой украинской интеллигенции при поддержке Центральной Рады, которую возглавлял Михаил Грушевский. Первым ректором стал Фёдор Кричевский.    

Основной целью вновь академии было воспитание художественной школы на почве развития традиций национальной культуры. С образованием академии для украинских художников появилась возможность получать высшее образование не за пределами Украины, а в своей стране. Тогда были заложены основы формирования и развития новой отечественной педагогики в области изобразительного искусства.

За годы своего существования учебное заведение претерпело неоднократные реорганизации и перестройки. Так, в 1922 году академию превратили в Институт пластических искусств, который после слияния в 1924 году с Киевским архитектурным институтом получил новое название - Киевский художественный институт. Постановлением Кабинета Министров Украины от 17 декабря 1992 года учреждению было возвращено первоначальное название - Украинская академия искусств, а согласно постановлению Кабинета министров Украины от 17 марта 1998 года, она стала Академией изобразительного искусства и архитектуры.

Сегодня академия предоставляет образование в области живописи, скульптуры, графики, театрально-декорационного искусства, архитектуры, реставрации произведений искусства, искусствоведения и артменеджмента.

Основатели Украинской академии искусств. Стоят (слева направо): Георгий Нарбут, Василий Кричевский, Михаил Бойчук; сидят: Абрам Маневич, Александр Мурашко, Федор Кричевский, Михаил Грушевский, Иван Стешенко, Николай Бурачек. 1917