Визуальная грамотность на выставке «Техника чтения» Ольги Ланько

20 декабря в Малой Галерее Мыстецкого Арсенала открывается выставка "Техника чтения", которая является результатом исследования художницы Ольги Ланько. В течение последнего года художница разрабатывала идею визуальной грамоты, создавая систему изучения механизмов восприятия изображаемого. Проект, который принял форму учебника-artist book Required Reading, в 2012 году получил Steenbergen Stipendium, Премию для выпускников фотоакадемий в Нидерландах.


В окружении визуальной информации в повседневной жизни современный человек приобретает навыки интерпретации изображений естественным образом. Например, увидев череп и кости на одном из флаконов в аптеке, мы поймем, что эту жидкость пить не стоит. Таким образом, визуальные символы становятся средством коммуникации, часто намного действеннее, нежели язык.

Ольга Ланько предлагает систематизировать знания о формальном анализе, структуре изображения, его значении и восприятии в поле культуры. Быть визуально грамотным значит уметь узнавать механизмы воспроизведения реального мира вещей в мире двухмерных репродукций, а также помнить об одном из ключевых элементов изображения – невидимом.

Визуальную основу проекта составляет массив специально созданных фотографий, на примере которых художница демонстрирует законы изобразительного. Все снимки являются однотипными в формальном плане, демонстрируя предмет, или несколько на однородном цветном фоне. Подбирая предметы из своего быта, Ольга Ланько зафиксировала овеществленную современность в натюрморте.

 

Выставка в Малой Галерее Мыстецкого Арсенала впервые представит проект в концентрированной экспозиции. 528 фотографий разных по размеру, фактуре и оформлению заполнят пространство галереи с тем, чтобы исчерпывающе проиллюстрировать идею визуальной грамоты, а также создать комментарий относительно природы фотографии как вида современного искусства и ее материального функционирования.

В рамках выставки художница также проведет трехдневный воркшоп для 20-ти зарегистрированных участников, в рамках которого подробно рассмотрит все разделы учебника по визуальной грамотности – морфологию, синтаксис, семантику и прагматику. Участие в воркшопе бесплатное по предварительной регистрации.

 

Открытие выставки состоится в четверг, 20 декабря, в 19.00. В 18.30 художница проведет авторскую экскурсию по экспозиции.

Выставка будет работать до 13 января 2013.

Воркшоп бует проходить с 21 по 23 декабря по вечерам (19.00–21.00 в пятницу и 17.00–19.00 в субботу и воскресенье). Регистрация по ссылке.

Дополнительная информация о проекте.


По вопросам аккредитации на открытие и экскурсию обращайтесь к Марии Ланько - 050 9420509.