Алина Якубенко в Малой Галерее Мыстецкого Арсенала

5 апреля в Малой Галерее Мыстецкого Арсенала откроется персональная выставка Алины Якубенко "Путник", которая продится до 24 апреля.

 

Эпиграфом к проекту "Путник" являются слова знаменитого немецкого художника-романтика, пейзажиста Каспара Давида Фридриха: "Я должен полностью отдаваться тому, что меня окружает: слиться с облаками и скалами, чтобы быть тем, кто я есть". 

Ольга Балашова: "В проекте "Путник" Алина Якубенко не просто не создает ничего из того, что традиционно требуется от художника, - она инсценирует ничто. Предложенное ею пространство - это пространство бездействия - пустыня, в которую превращается современная гиперболизированная реальность при малейшей нашей попытке найти в ней ориентиры для собственных действий. Дезориентированная избытком информации, множеством смыслов и контекстов, которые проступают даже сквозь привычные и повседневные предметы, художница демонстрирует растерянность человека, который осознает, что привычной системы координат и карты, которая помогла бы прояснять направление движения,больше не существует.

Эта растерянность напоминает опыт романтиков XIX века, которые осознали, что могут рассчитывать только на самое себя. Они превознесли человека действующего, несмотря на его обреченность потерпеть поражение, в образ героя-романтика. Силой, которая тогда наполняла смыслом эти действия, была безапелляционная вера в человека. Но современник избавлен от иллюзий и на свой собственный счет. Единственный способ нарушить покой бездействия - это двигаться, избрав взгляд путешественника, который, сталкиваясь с любыми проявлениями мира, не имеет в их отношении никаких заранее заданных определений, суждений и предубеждений. Только любопытство".