Презентация каталога Жанны Кадыровой «Альбом 2013»

31 мая с 15.00 - 17.00 в Palazzo Loredan in Campo San Stefano (Венеция) состоится презентация и коктейль в честь выхода каталога Жанны Кадыровой «Альбом 2013».

 

Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина, поддерживающий молодых художников в реализации их проектов и распространении информации о новом поколении как в России, так и за ее пределами, представит каталог украинской художницы Жанны Кадыровой.

Среди других авторов, работающих в области объектов и городской скульптуры, Кадырова выделяется тем, что практически с первых самостоятельных шагов в творчестве она очень ясно почувствовала и четко определила круг своих материалов, а вместе с тем – художественную проблематику. Это повсеместно встречающиеся в пост-советском урбанизме дешевые кафель и бетон, которые строители зачастую используют как панацею при дефектах конструкции, ошибках в расчетах, нехватке технологий. В Украине и по сей день кафель – излюбленный материал для облицовки фасадов. Несущий в себе всю мощь народной низовой культуры, яркий и блестящий, кафель стал для Кадыровой материалом ее мозаик, изломанных и амбивалентных объектов и скульптур, кажущихся иногда такими хрупкими и преходящими. Даже кич в подаче Кадыровой лишается привычного самодовольства и наделяется сложными переживаниями: ностальгии, тоски по утерянной искренности, бренности мирской славы и благополучия.