Международная выставка красивых детских книг со всего мира «Белые вороны»

III международный фестиваль Книжный Арсенал представит юбилейную выставку «Белые вороны» - самые красивые детские книги из 40 стран мира.

«Белые вороны» - ежегодный конкурсный выставочный проект, который готовит Международная детская библиотека в Мюнхене для презентации на Детском книжной ярмарке в Болонье. Эксперты проекта «Белые вороны» выбирают самые интересные книги из тысяч новых изданий, присланных организаторам из разных стран мира. Награду конкурса получают книги, которые являются универсальными, понятными детям в любой точке планеты, а также имеющие оригинальный, инновационный художественный стиль и дизайн. Каталог этих изданий является главным авторитетным источником по современным международным тенденциям в детской литературе и книгоиздании как для издателей, критиков, продавцов книг, так и для родителей и детей. После презентации в Болонье выставка лучших детских книг традиционно отправляется на другие книжные форумы в разные страны мира.

В 2013 году выставка «Белые вороны» отмечает 20 лет своей работы. Выставка состоит из 250 иллюстрированных книг из 40 стран. Среди них есть и две украинские - книга «Репка» в переводе Ивана Франко, проиллюстрированная львовской художественной мастерской «Аграфка» (издательство «Учебная книга – Богдан») и «Восемь дней из жизни бурундуков» Ивана Андрусяка, проиллюстрированная Анной Осадко (издательство «Грани -Т»).

В рамках работы выставки также будет проведен мастер-класс по созданию поп-ап книг, посвященных Белым Воронам, от иллюстратора Натальи Гайды (1.06 в 12.00) и будет работать интерактивная зона по обучению искусству оригами и изготовлению маленькими посетителями собственных белых ворон и украшению ими выставочного дерева.

Выставка «Белые вороны» будет представлена ​​на Книжном Арсенале в секции графической прозы (кафе «Чуб»).