Встреча с Дитером Богнером

1 июля в 12.00 в Национальном художественном музее Украины (ул. Грушевского, 6) в рамках параллельной лекционной программы проекта «Динамический музей» состоится встреча с экспертом в области музейного проектирования Дитером Богнером (Австрия).

Программа встречи:

11.30 - 12.00 - Регистрация

12.00 - 13.20 - Лекция Дитера Богнера на тему «Музей в движении?»

13.20 - 14.00 - Дискуссия. Модератор: Олеся Островская-Люта

14.00 - 15.00 - Общение и обмен мнениями за кофе.

Лекция посвящена движению как важной составляющей сущности музея. В глазах общественности музеи до сих пор сохраняют имидж статических и неизменных. Такое впечатление создается прежде всего из-за так называемых «постоянных» экспозиций. «Движение» же остается на втором плане. Таким образом, феномену движения во всей его сложности, которую определяет музей с точки зрения пространства и времени, уделяется недостаточное внимание. Но в действительности музей представляет собой сложное сочетание психологических, интеллектуальных, физических, логистических и технических движений. Все эти материальные и нематериальные явления более или менее тесно связаны между собой, и именно они определяют или ограничивают возможности, влияния на решения, вызывают положительные или отрицательные эмоции, формируют поведение и определяют процессы коммуникации.

Дитер Богнер - исследователь современного искусства и архитектуры, эксперт в области музейного проектирования, маркетинга и музейного PR, куратор выставок, доцент Института искусствоведения Венского университета, председатель правления частного фонда Фридриха и Лилиан Кислер (Вена, Австрия), член совета Нового музея современного искусства в Нью-Йорке (США), соавтор создания или реконструкции многих всемирно известных музеев, в частности, Пауля Клее в Берне (Швейцария), музейного квартала в Вене и музея в Зальцбурге (Австрия), «Мыстецкого Арсенала» в Киеве.

Олеся Островская-Люта - куратор, арт-критик, руководитель программ и проектов по направлению «Культурное достояние» Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины».

 

Предварительную аккредитацию можно осуществить по адресу:

education@namu.kiev.ua

Аккредитацию проводит Анна Небеська.

Координатор - Марина Скирда.