Проект Евгения Равского и Владимира Костырко «Лувр»

В пятницу, 5 июля, во Львовском Дворце Искусств (Львов, ул. Коперника, 17) открывается проект Евгения Равского и Владимира Костырко «Лувр», который продлится до 26 июля.

Евгений Равский. Подвиг Менелая. 2013

 

Куратор - Павел Гудимов.

Арт-центр Я Галерея совместно с Львовским Дворцом Искусств презентуют проект известных львовских художников, ярких представителей направления «новые старые мастера» Евгения Равского и Владимира Костырко. В творчестве обоих это первая за последние почти десять лет попытка совместной ретроспекции и репрезентации совершенно новых произведений. По признанию авторов, замысел подобного проекта зрел достаточно долго, однако результат стал для обоих полной неожиданностью.

Евгений Равский. Забыл ты сон - всего живого утеху


Центральной идеей, объединяющей все избранные работы, является попытка иронического просмотра художественного наследия - мирового и собственного. Это эксперимент с восприятием классических произведений, который начинается с названия и сознательно эпатирует традиции великих коллективных собраний. И если в некоторых кругах к подобным выходкам «новых старых мастеров» привыкли, массового зрителя ждет как минимум культурный шок. Ведь привычка отстраненного созерцания просто не будет иметь места - слишком велик контраст между художественной манерой и современными сюжетами, которые усиливают впечатление тотального обыгрывания истории искусства, к которой большинство аудитории еще не готово.

Владимир Костырко. Белое сухое ординарное. 2012

 

Еще один культурный шок ожидает зрителя в пространстве новых инсталляций авторов, где перенос прошлого в современное показывает обратную сторону захвата «большой» классикой. «Лувр» подрывает безоговорочный авторитет старой музейной модели, в которой накопление «прекрасного» вызывает противоположный эффект нелепого и ретроградного. Смысловые и предметные авторские интервенции в историю искусства насыщают все выставочное пространство, где герои полотен оказываются обычными зрителями - знакомыми или друзьями художника.

Владимир Костырко. Розовый череп. 2013