Выставка «Сокровища Святых Лавр Украины»

8 июля в 15.00 в Музейно-выставочном центре «Музей истории Киева» (ул. Б. Хмельницкого, 7) открывается выставка к 1025-летию Крещения Руси «Сокровища Святых Лавр Украины», которая продлится до 15 августа.

Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра

 

Выставка «Сокровища Святых Лавр Украины» приурочена к 1025-летию Крещения Киевской Руси.

Крещение Руси в 988 году ознаменовалось возведением на русской земле храмов, а с XI века - и монастырей, первые из которых возникли в Киеве. Они были центрами культурной жизни, образования, издательского дела, иконописания, способствовали развитию архитектуры.

На выставке представлены уникальные предметы трех Лавр Украины: Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, Свято-Успенской Почаевской Лавры и Свято-Успенской Святогорской Лавры.

Свято-Успенская Почаевская Лавра

 

Такой выбор не случаен: все эти монастыри являются плодами Крещения Киевской Руси и крупнейшими духовными центрами Украины с христианскими раритетами. Все они начинались в небольших пещерах, а затем, благодаря духовному подвигу их насельников, превратились в крупнейшие монастыри и получили статусы Лавр. Сегодня они известны на весь мир и продолжают развиваться и укрепляться, выполняя свою духовную миссию.

Свято-Успенская Святогорская Лавра

 

Экспонаты выставки освещают общую сущность и величие этих духовных центров и особенности каждого храма; рассказывают о жизни трех крупнейших в Украине святынь из-за их духовную деятельность, а также результаты этой деятельности.

Среди экспонатов: иконы, церковные книги, кресты-энколпионы, шаты для икон, потиры, литографии, сувенирная продукция и т.д.