Выставка Дмитрия Молдованова «Спальня художника»

10 июля в 19.00 в арт-центре Я Галерея в Киеве (ул. Хорива, 49Б) открывается выставка Дмитрия Молдованова «Спальня художника», которая продлится до 5 августа.

 

Двери. 2013. Двери, холст, масло, акрил


Дмитрий Молдованов продолжает исследовать урбанистическое пространство средствами «наивного» искусства, являющимися объектом изучения арт-центра Я Галерея с 2009 года. В отличие от первого персонального проекта автора в Я Галерее весной 2011 года, «Спальня художника» - более интимный проект, который выводит личную мифологию художника через образы его собственной комнаты. Целенаправленно или невольно, Молдованов начинает диалог с Ван Гогом и его живописной работой «Спальня художника в Арле» (1988).

 

Лейка. 2013. Лейка, холст, масло, акрил

 

Спальня художника - это пространство снов и фантазий.

Минимум банальных предметов, необходимых для скромной жизни и отдыха непритязательного человека.

Предметы нельзя назвать «реальными» - скорее это фантомы, которые содержат в себе информацию. Окружая художника в повседневной жизни, они становятся отражением прошлых событий, фантазий, желательных и нежелательных мыслей.

Окно. 2013. Фрагмент, оконная рама, холст, масло, акрил

 

С другой стороны, спальня художника - это оригинальная выставка живописи, где вместо холста предлагается другая основа - предметы, обтянутые полотном. В результате зрители получают возможность созерцать некую «предметоживопись».