Искусство 1960-х - начала 2000-х годов: состязания со временем

10 июля в 18.00 в Национальном художественном музее Украины открывается проект «Искусство 1960-х - начала 2000-х годов: состязания со временем», который продлится до 8 сентября. Куратор: Оксана Баршинова.

Выставка «Искусство 1960-х - начала 2000-х годов: состязания со временем» дает продолжение музейной экспозиции произведений прошлого века, чтобы воссоздать более целостную и полную картину направлений, творческих индивидуальностей и выдающихся явлений.

Выставка, являющаяся логическим продолжением постоянной экспозиции ХХ века и определенным экспериментом по формированию возможного канона имен и явлений отечественного искусства 1960-х - начала XXI в., призвана выстроить линию украинского современного искусства, обозначенного как стремлением быть адекватным своему времени, так и чувствительным к личных проблем и традиции. На выставке будет представлено около 100 произведений живописи, графики, скульптуры, объектов, фотографии и видеодокументации перформансов, проходивших в музее. Это работы из коллекции музея, и они отражают не только наш взгляд на историю искусства второй половины ХХ - начала ХХI в., но и характер и уровень музейного собрания. В частности, в выставке будут представлены имена, связанные с выдающимися этапами развития украинского современного искусства: Григорий Гавриленко, Александр Дубовик, Людмила Ястреб, Виктор Маринюк, Тиберий Сильваши, Николай Кривенко, Анатолий Криволап, Александр Животков, Марко Гейко, Арсен Савадов, Александр Гнилицкий, Олег Голосий и другие.

В рамках выставки будет презентован специальный видеопроект молодого украинского художника Ивана Светличного, посвященный переосмыслению времени и места музея в городском пространстве.

Выставка продлится до 8 сентября.