Открытие выставки Владимира Кузнецова «Прошивая опыт»

21 ноября в Галерее искусств главного корпуса КНУ имени Тараса Шевченко (ул. Владимирская, 60) в рамках Визуально-исследовательской платформы при КНУ открывается проект «Прошивая опыт». На выставке будут представлены работы художника Владимира Кузнецова, кураторами мероприятия выступили Константин Дорошенко и Галина Усатенко.

Среди тем, которые затронет Кузнецов: Чернобыль, пересечение частного и общественного, неожиданные смыслы и эстетика примитивных, бытовых практик, присутствие архаического в современном. Все это собрано под одной темой: память как опыт. 

Кузнецов работает с муралом, живописью, графикой, перфомансом, а также практикует технику вышивки. Для художника вышивка - творческий метод личного исследования проживания и архивации коллективного опыта. В отличие от изображения на поверхности, вышивание - это проникновение в материал, определенный хирургический акт закрепления информации.

Проект «Прошивая опыт» объединяет специально созданные для выставки работы художника с теми, что уже были показаны в США и Польше, но в Украине экспонируются впервые.

Разные по тематике - от рефлексий знаковых произведений новейшей истории украинского искусства (работы Виктора Пальмова и Олега Голосия) до интимных зарисовок в блокнотах, экспонаты прошиты образами грез, призраков, утех и страхов жителя современного мегаполиса. Также в экспозиции представлены работы бабушки художника, Ульяны Кузнецовой, созданные в 60 -70 - х годах прошлого века.

«Обмен опытом развивает человека. Передача личной информации, приобретенных практических знаний, искренних советов, основанных на проверенном персональном опыте, побуждают меня к анализу этого опыта, личному совершенствованию и созданию нового. Я обращаюсь к вышивке как к глубокой многовековой традиции фиксации и передачи знаний», - говорит Владимир Кузнецов.

В рамках проекта «Прошивая опыт» состоится ряд круглых столов, лекций, семинаров и презентаций с участием украинских и зарубежных искусствоведов. С более подробной программой можно ознакомиться на официальной странице Визуально-исследовательской платформы при КНУ имени Тараса Шевченко.