В Киеве пройдет встреча с Эриком Булатовым

2 ноября в 17.00 в Мыстецком Арсенале состоится встреча со специальным гостем ежегодного международного форума ART KYIV contemporary 2012 Эриком Булатовым. Также в рамках события пройдет демонстрация фильмов о творчестве художника.

Во время встречи Эрик Булатов ответит на вопросы желающих, а также представит премьерный показ фильма "Весна во Флоренции", снятый о его жизни и творчестве.

Работы Эрика Булатова представляют собой образцы саркастического пересмотра советской действительности, однако, по словам автора, с распадом СССР советская тема перестала его интересовать, сейчас он отошел от социальных проблем и больше интересуется экзистенциальными.

3 ноября в 12.00 в рамках Образовательной программы ART KYIV contemporary 2012 состоится Панельная дискуссия с участием художника Эрика Булатова и культуролога Александра Ивашины.

* Эрик Булатов родился в 1933 году в городе Свердловск. В 1958 г. окончил Художественный институт имени В. И. Сурикова. Позже на его творчество повлияли такие мастера как Роберт Фальк и Владимир Фаворский. В 1959 г. начинается его сотрудничество с издательством детской книги, где в то время вместе с ним работают Илья Кабаков и Олег Васильев.

С 1989 года Эрик Булатов живет и работает в Нью-Йорке, с 1992 года - в Париже. Его картины постоянно экспонируются на аукционах современного искусства и неизменно пользуются успехом. Эрик Булатов является на сегодня одним из самых дорогих русских современных художников. Его работы "Советский космос", "Не прислоняться", "Слава КПСС" стали знаками советского времени. В 1996 году была организована персональная выставка художника в Третьяковской галерее в Москве. В 2010 году его работы выставлялись в Музее Лувра в Париже.

Фильм "Весна во Флоренции"

Авторы фильма: Татьяна Пинская, Александр Шаталов

Флоренция, как никакой другой город, заставляет нас задуматься не только о проблемах взаимоотношений поколений между собой, но особенно о наследии и традициях, которые прошлые поколения оставляют следующим после себя. Флоренция это также город, история и традиции которого неразрывно связаны с историей русской культуры - Фонвизин, Апполон Григорьев, Достоевский, Герцен, Чайковский, Анненский, Кузьмин...

Уже много лет жизнь и творчество Эрика Булатова связаны с этим городом. Зритель очарован рассказами об истории города с тысячелетней историей, и постепенно, во время прогулок по Флоренции, открывает для себя скрытые сокровища этого города полного тайн и загадок.

Флорентийские прогулки - уникальная возможность посмотреть на этот замечательный город глазами одного из крупнейших художников ХХ века. Уже существующий фильм «Прогулки по Венеции», героем которого является Иосиф Бродский, рассказывает о литературных совпадения и параллях в истории литературы ХХ века. Сегодня у нас появилась уникальная возможность быть свидетелями своеобразного логического продолжения венецианских прогулок Иосифа Бродского и попытаться увековечить размышления о жизни и искусстве великого художника Эрика Булатова, которому недавно исполнилось 79 лет.

Авторы фильма Татьяна Пинская и Александр Шаталов также являются авторами первого документального фильма о жизни и творчестве Эрика Булатова «Небосвод Эрика Булатова». Это первый фильм, посвященный жизни и творчеству художника. Формат фильма не позволил включить в сюжет некоторые важные аспекты, касающиеся философской составляющей творчества художника. Следующий фильм построен уже на беседе Эрика Булатова со зрителем.

Вход свободный при условии предварительной регистрации по адресу: project@artarsenal.gov.ua или по тел. +38 063 433 81 55.

Без регистрации вход на общих основаниях.