Микро-выставка Александра Гнилицкого «Zauberberg» в рамках Книжного Арсенала

На Книжном Арсенале, который будет проходить с 24 мая до 1 июня, состоится презентация каталога «Гнилицкий. Cadavre exquis».


В пространство главного презентационного зала Книжного Арсенала этом году будут включены работы Александра Гнилицкого – микро-выставка «Zauberberg».

2011 года в Национальном художественном музее Украины состоялась выставка, на которой впервые были представлены работы Александра Гнилицкого за тридцать лет его творчества - «Гнилицкий. Cadavre exquis» (кураторы Леся Заяц, Оксана Баршинова). Экспозиция не была привычной «персоналкой», а строилась вокруг личности художника - кроме автопортретов, на ней экспонировались изображения Гнилицкого, сделанные его друзьями и коллегами. Такой подход создавал динамический образ художника, который не был сжат узкими рамками «юбилейной музейной выставки».

Такое решение присуще всему проекту «Гнилицкий. Cadavre exquis». Его частью является каталог, первая презентация которого состоится на Книжном Арсенале. Он представляет собой своеобразную параллель к музейной экспозиции благодаря собственной логике расположения визуального и текстового материала, очерчивает контуры мира Гнилицкого. Документальные свидетельства друзей, близких, коллег, знакомых составляют живой и непосредственный образ художника, который всегда избегал пафоса и фальши как в профессиональной, так и личной жизни.

В зале также будет пустая полочка с книгой «Зачарованная гора», в которой автор описывает живописный санаторий в швейцарских Альпах, место достоинства и шезлонгов, панорамного созерцания пейзажей и салонных разговоров. На лаконичной пенопластовой табличке просьба к читателю пожертвовать свои прочитанные книги для локального хосписа. Это часть проекта, к которой присоединились дочь и вдова Гнилицкого, и к которой приглашаются все желающие.