ПАРТИЗАНИНГ: Лекция Мейка (Антона Польского)

В четверг, 18 июля, в 19.00 в CSM (ул. Фрунзе, 14-18, оф. 18) состоится лекция Мейка (Антона Польского), одного из идеологов и основателей московского сайта Партизанинг.

В лекции речь пойдет о партизанских практиках и политическом контексте некоторых проектов, о группах людей, которым нет места в городе, и о местах, которых городу не хватает, о вандализме, исключениях, миграции и сексе в публичных пространствах. Кроме того, целью Мейка является не только прочитать «хип-хоп» о проектах городской перепланировки в Москве, но и обсудить будущие проекты в Киеве.

Напомним, что в конце мая, в рамках проекта «SPACES: Архітектура спільного», участники Партизанинга реализовали серию интервенций в Киеве.

На территории Юности Игорь Поносов совместно с Сашей Курмазом разместили карты, на которых посетители могли отмечать тематические точки в городе: достопримечательности, проблемные места, велосипедные маршруты. На четвертой карте, партизанской, сами художники обозначили фотографиями места своих «вмешательств» в городское пространство Киева.

 

Антон Польский (Мейк) - художник, активист, историк искусства. С конца 90-х годов занимается уличным искусством. Окончил факультет истории искусства Российского Государственного Гуманитарного Университета.

Партизанинг - международное междисциплинарное явление, название которому дала группа московских художников и исследователей в 2011 году. Ими же был основан одноименный блог. Проект ставит своей целью отражать и популяризировать идеи свободного высказывания или действия, направленные на переосмысление и перестройку городской среды и общества в целом через социально-ориентированные городские интервенции. Часто эти проекты реализуются вместе с обычными горожанами, нередко являются анонимными и не претендуют на то, чтобы называться искусством.

 

Для участия во встрече зарегистрируйтесь по мейлу art@cca.kiev.ua или телефону 044 501 94 61.